В Минтруда рассказали, можно ли взять декретный отпуск, если оформить опеку над малышом до трех месяцев

0 10

Работник оформил опекунство над ребёнком в возрасте до 3х месяцев. Нанимателю работник предоставил листок нетрудоспособности. Может ли наниматель предоставить в таком случае работнику отпуск по беременности и родам, если фактически ни беременности, ни родов не было?

В Минтруда рассказали, можно ли взять декретный отпуск, если оформить опеку над малышом до трех месяцев


Фото: pixabay (иллюстративное)

Работнику, усыновившему (удочерившему) ребенка в возрасте до трех месяцев либо назначенному его опекуном, на основании статьи 266 Трудового кодекса предоставляется отпуск по беременности и родам.

Продолжительность такого отпуска 70 календарных дней со дня усыновления (удочерения), установления опеки.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности.

Работнику, усыновившему (удочерившему) ребенка в возрасте до 3х месяцев либо назначенному его опекуном, листок нетрудоспособности выдается:

  • по решению ВКК организации здравоохранения, в которой родился ребенок, если новорожденный передается из стационара,
  • в иных случаях — по решению ВКК организации здравоохранения по месту жительства усыновителя (удочерителя), опекуна (п. 42 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты от 04.01.2018 г N 1/1).

Отпуск по беременности и родам оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.